---En Vivo - Radio Comas 101.7 Fm ---

PREMIOS PLATINO 2019: LISTA COMPLETA DE LOS NOMINADOS

Este domingo 12 de mayo se celebra la quinta edición de los premios del cine iberoamericano en la Riviera Maya, México
Premios Platino 2019 - México

Los Premios Platino 2019 llegan este domingo para galardonar a lo mejor del cine iberamericano por quinto año consecutivo. Desde actores hasta equipo técnico son parte de esta gala que evaluará a producciones en portugués y español. 

"El Cine y la Cultura Iberoamericana: unidos hacia un mundo mejor", será el mensaje de la Gala de los Premios Platino 2019 para esta sexta edición. Para ello, los galardones pondrán su mirada en los diecisiete objetivos de Naciones Unidas encaminados a construir un mundo mejor. 

Los Premios Platino 2019  emprenden una comprometida iniciativa a través del cine para concienciar a los jóvenes iberoamericanos sobre la necesidad de cuidar y respetar nuestro planeta. 

A través de la iniciativa: "17 Premios, 17 Objetivos", cada estatua Platino abrazará un objetivo, urgente y universal, por un futuro más justo, pacífico y con una mayor calidad de vida para todos sus habitantes.


NOMINADOS

Mejor Película Iberoamericana de Ficción
"Campeones" (España)
"La noche de 12 años" (España, Argentina, Uruguay)
"Pájaros de verano" (Colombia, México)
"Roma" ("México)

Mejor Dirección
​Alfonso Cuarón - "Roma" (México)
​​Álvaro Brechner - "La noche de 12 años" (España, Argentina, Uruguay)
Cristina Gallego, Ciro Guerra - "Pájaros de verano" (Colombia, México)
Javier Fesser - "Campeones" (España)

Mejor Guión
​​Alfonso Cuarón - "Roma" (México)
​​Álvaro Brechner - "La noche de 12 años" (España, Argentina, Uruguay)
David Márques, Javier Fesser - "Campeones" (España)

Mejor Música Original
Alberto Iglesias - "Yuli" (España)
Edu Lobo - "O grande circo místico" (Brasil, Portugal)
Federico Jusid - "La noche de 12 años" (España, Argentina, Uruguay)
Oliver Arson - "El reino" (España)

Mejor Interpretación Masculina
Antonio De la Torre - "El reino" (España)
Javier Bardem - "Todos lo saben" (España)
Javier Gutiérrez - "Campeones" (España)
Lorenzo Ferro - "El ángel" (Argentina, España)

Mejor Interpretación Femenina
Ana Brun - "Las herederas" (Paraguay, Uruguay, Brasil)
Marina de Tavira - "Roma" (México)
Penélope Cruz - "Todos lo saben" (España)
Yalitza Aparicio - "Roma" (México)

Mejor Película de Animación
"La casa lobo" (Chile)
"Memorias de un hombre en pijama" (España)
"Un día más con vida" (España)
"Virus tropical" (Colombia)

Mejor Película Documental
"Camarón, flamenco y revolución" (España)
"El silencio de otros" (España)
"La libertad del diablo" (México)
"Yo no me llamo Rubén Blades" (Panamá, Argentina, Colombia)

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
"Carmen y Lola" (España)
"La familia" (Venezuela, Chile)
"Las herederas" (Paraguay, Uruguay, Brasil)
"Viaje al cuarto de una madre" (España)

Mejor Dirección de Montaje
Alberto Del Campo - "El reino" (España)
Alfonso Cuarón, Adam Gough - "Roma" (México)
Guillermo Gatti - "El ángel" (Argentina, España)
Miguel Schverdfinger - "Pájaros de verano" (Colombia, México)

Mejor Dirección de Arte
Angélica Perea - "Pájaros de verano" (Colombia, México)
Artur Pinheiro - "O grande circo místico" (Brasil, Portugal)
Benjamín Fernández - "El hombre que mató a Don Quijote" (España, Portugal)
Eugenio Caballero - "Roma" (México)

Mejor Dirección de Fotografía
Alfonso Cuarón - "Roma" (México)
Carlos Catalán - "La noche de 12 años" (España, Argentina, Uruguay)
David Gallego - "Pájaros de verano" (Colombia, México)
Luis Armando Arteaga - "Las herederas" (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Dirección de Sonido
Carlos E. García, Claus Linge, Marco Salaverria - "Pájaros de verano" (Colombia, México)
José Luis Díaz - "El ángel" (Argentina, España)
Roberto Fernández, Alfonso Raposo - "El reino" (España)
Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García - "Roma" (México)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
"Campeones" (España)
"Carmen y Lola" (España)
"La noche de 12 años" (España, Argentina, Uruguay)
"Las herederas" (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
"Arde Madrid" (España)
"El marginal II" (Argentina)
"La casa de las flores" (México)
"Narcos: México" (México)

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie
Diego Boneta - "Luis Miguel: la serie" (México)
Diego Luna - "Narcos: México" (México)
Javier Rey - "Fariña" (España)
Nicolás Furtado - "El marginal II" (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie
Anna Castillo - "Arde Madrid" (España)
Cecilia Suárez - "La casa de las flores" (México)
Inma Cuesta - "Arde Madrid" (España)
Najwa Nimri - "Vis a Vis" (España)

Los Premios Platino 2019 se realizarán en el Teatro Gran Tlachco, situado en el Parque eco turístico Xcaret en la Riviera Maya, México.





Redacción: Marco Pascual
Con tecnología de Blogger.